Crassus Kombiadapter CKA 123-130 | 110/75
Kombiadapter CKA 123-130 | 110/75
Innenliegender Adapter zur Verbindung und Reduzierung zweier Abwasserrohre von unterschiedlichen Außen- bzw. Innendurchmessern, Werkstoffen oder Oberflächenstrukturen; Verbindung erfolgt immer auf einen Rohraußendurchmesser bzw. in einen Rohrinnendurchmesser (Reduktion); kombinierbar mit anderen Crassus- Adaptern; für waagerechten bzw. senkrechten Einbau geeignet; Unterputz- und Erdreichgeeignet; UV-beständiges Material; geräuschreduzierend
- Für alle Abwasserrohrarten geeignet
- Minimaler Reduktionsweg
- Dauerhafte und wartungsfreie Verbindung
- Einfacher & schneller Einbau ohne Werkzeug
- Für waagerechten & senkrechten Einbau
- UV-beständig, Erdreich- und Unterputz geeignet
- !!! Bitte Fließrichtung beachten !!!
- !!! Die Kombiadapter sind vor dem Einbau entweder zu krempeln oder abzureißen !!!
Material
TPE | Thermoplastische Elastomere sind Werkstoffe, bei denen elastische Polymerketten in thermoplastisches Material eingebunden sind. Gegenüber EPDM besitzen sie im Kurzzeitverhalten leicht schlechtere Materialeigenschaften, im Langzeitverhalten kehrt sich das Bild gegenüber EPDM allerdings um.
Technische Daten
| Spezifikation | |
|---|---|
| Druckdichte | 0,5 bar |
| Vakuumdruckdichte | -0,3 bar |
| Hochdruckspülfestigkeit | 120 bar |
| Gewicht | 0.244 kg |
| Bemaßung | |
| A | Spannbereich | 123-130 mm |
| B | Spannbereich | 110 / 75 mm |
| L | Länge | 68 mm |
| Beständigkeit | |
| Wärmebeständig | 140 °C |
| Kältebeständig | -60 °C |
| UV-beständig | ✓ |
| Erdreichgeeignet | ✓ |
| Unterputzgeeignet | ✓ |
Datenblatt
Crassus GmbH & Co. KG
Josef-Orlopp-Straße 37
10365 Berlin
Deutschland