Crassus Schlauchadapter Typ 1 CDC 150
Schlauchadapter Typ 1 CDC 150
CRA14031
Schlauchadapter Typ 1 CDC 150
Außenliegender Adapter zur Verbindung zweier Abwasserrohre für gleiche Rohrdimensionen (DN) sowie gleichen oder unterschiedlichen Werkstoffen und Oberflächenstrukturen; geräuschreduzierende Dichtlippen; für waagerechten bzw. senkrechten Einbau geeignet; Unterputz- und Erdreichgeeignet; UV-beständiges Material
- Für alle Abwasserrohrarten geeignet
- Dauerhafte und wartungsfreie Verbindung
- Für waagerechten und senkrechten Einbau
- Geräuschreduzierendes Dichtelement
- Erdreich- und Unterputz geeignet
- UV- und Witterungsbeständig
- Geprüfte Qualität bis 0,6 bar
- Mit dem Crassus Dichtungssystem
| Spezifikation | |
|---|---|
| Druckdichte | 0,6 bar |
| Vakuumdruckdichte | -0,3 bar |
| Hochdruckspülfestigkeit | 120 bar |
| Steckschlüsseleinsatz | SW 8 mm |
| Anzugsdrehmoment | 6,0 Nm |
| Gewicht | 0,69 kg |
| Bemaßung | |
| A | Spannbereich | 135-150 mm |
| L | Länge | 120 mm |
| Beständigkeit | |
| Wärmebeständig | 120 °C |
| Kältebeständig | -40 °C |
| UV-beständig | ✓ |
| Erdreichgeeignet | ✓ |
| Unterputzgeeignet | ✓ |
Material
EPDM Ethylen-Propylen-Dien-Kautschuk (EPDM) ist ein synthetischer Kautschuk. Die gesättigte Gerüststruktur führt zu Eigenschaften wie z. B. hoher UV- und Witterungsbeständigkeit sowie hoher thermischer Beständigkeit.
Rostfreier Edelstahl V2A V2A (1.4301, AISI 304) ist ein austenitischer, säurebeständiger 18/10 Cr-Ni-Stahl, der durch einen niedrigen Kohlenstoffgehalt nach dem Schweißen auch ohne nachträgliche Wärmebehandlung interkristallin beständig ist.
Datenblatt
Crassus GmbH & Co. KG
Josef-Orlopp-Straße 37
10365 Berlin
Deutschland