Crassus Adapterkupplung CAC 1155
Adapterkupplung CAC 1155
CRA12052
Adapterkupplung CAC 1155
Außenliegender Adapter zur Verbindung zweier Abwasserrohre von unterschiedlichen Außendurchmessern, Werkstoffe oder Oberflächenstruktur; gemäß DIN EN 295-4; zur Reduzierung von unterschiedlichen Rohrdimensionen; für waagerechten bzw. senkrechten Einbau geeignet; Unterputz- und Erdreichgeeignet; UV-beständiges Material
- Für alle Abwasserrohrarten geeignet
- Dauerhafte und wartungsfreie Verbindung
- Für waagerechten und senkrechten Einbau
- Platzsparende und kompakte Bauform
- UV-beständig, Erdreich- und Unterputz geeignet
- Minimaler Reduktionsweg
- Mit dem Crassus Dichtungssystem
- !!! Bitte Fließrichtung beachten !!!
| Spezifikation | |
|---|---|
| Druckdichte | 0,6 bar |
| Vakuumdruckdichte | -0,3 bar |
| Hochdruckspülfestigkeit | 120 bar |
| Steckschlüsseleinsatz | SW 8 mm |
| Anzugsdrehmoment | 6,0 Nm |
| Gewicht | 0.314 kg |
| Bemaßung | |
| A | Spannbereich | 100-116 mm |
| B | Spannbereich | 75-90 mm |
| L | Länge | 95 mm |
| Beständigkeit | |
| Wärmebeständig | 120 °C |
| Kältebeständig | -40 °C |
| UV-beständig | ✓ |
| Erdreichgeeignet | ✓ |
| Unterputzgeeignet | ✓ |
Material
EPDM Ethylen-Propylen-Dien-Kautschuk (EPDM) ist ein synthetischer Kautschuk. Die gesättigte Gerüststruktur führt zu Eigenschaften wie z. B. hoher UV- und Witterungsbeständigkeit sowie hoher thermischer Beständigkeit.
Rostfreier Edelstahl V2A V2A (1.4301, AISI 304) ist ein austenitischer, säurebeständiger 18/10 Cr-Ni-Stahl, der durch einen niedrigen Kohlenstoffgehalt nach dem Schweißen auch ohne nachträgliche Wärmebehandlung interkristallin beständig ist.
Datenblatt
Crassus GmbH & Co. KG
Josef-Orlopp-Straße 37
10365 Berlin
Deutschland